Лечение трофических язв нижних конечностей


лечение трофических язв нижних конечностей

В основе развития любой трофической язвы на ногах лежит нарушение кровоснабжения, оттока лимфы и иннервации (снабжение нервами) кожи. Эти три фактора становятся причиной нарушения питания клеток (трофики), снижению защитной функции и способности к восстановлению тканей. В этих условиях любая микротравма кожи, которая у здорового человека проходит незамеченной, превращается в незаживающую гнойную рану. В медицинской терминологии данное явление носит название «трофическая язва». У этой болезни много видов, но все они отличаются длительным течением, периодическими обострениями и крайне плохо поддаются терапии. Несмотря на то, что на сегодняшний день общее количество методов лечения трофических язв приближается к 10 тысячам, до сих пор не потеряли своей актуальности слова одного из светил русской хирургии Сергея Ивановича Спасокукоцкого: «Язвы голени представляют истинный крест хирургов по своему громадному упорству и трудности лечения».

Как и 80 лет назад, лечение больных с трофическими язвами нижних конечностей — сложная проблема не только для пациента, но и для самого врача. Залогом успеха в данном процессе является точное выяснение причины, вызвавшей появление язвы, и фона сопутствующих изменений в организме пациента (диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы и т.д.). Поэтому лечению трофических язв должна предшествовать всесторонняя и качественная диагностика.

Для оценки состояния венозной системы пациента проводятся функциональные пробы, ультразвуковое дуплексное исследование сосудов нижних конечностей (УЗДГ). Согласно медицинским данным, трофические язвы нижних конечностей чаще всего развиваются у пожилых людей, самочувствие которых отягощено целым «букетом» заболеваний. При этом у абсолютного большинства из них язва становится исходом длительно существующей варикозной болезни, на которую пациенты десятилетиями не обращают внимания. Эта коварная болезнь долгие годы не сопровождается болями и дискомфортом, поэтому даже настоятельные врачебные рекомендации о необходимости консервативного лечения, а тем более — операции, не воспринимаются больными всерьез.

Существует целый ряд мер, направленных на избавление от опасного недуга, каким является трофическая язва: физиотерапия, компрессионная терапия, медикаментозные препараты, оперативное вмешательство, диеты. Лечение трофических язв на ногах должно проводиться только в условиях стационара, с привлечением новейших методов, способных остановить губительные процессы в организме человека, способных привести к потере конечностей.

В самом начале лечения производят бактериологический посев с поверхности язвы для изучения степени инфицированности и для дифференциального диагноза трофической язвы от инфекционных поражений кожи. Определяется вид микрофлоры язвы и ее чувствительность к антибиотикам.

Лечение трофической язвы нижних конечностей всегда должно быть комплексным и направляться не только на ликвидацию местных проявлений патологического процесса, но и на устранение заболевания, прогрессирование которого и привело к развитию некроза тканей. Такое системное воздействие улучшает условия местного кровоснабжения, уменьшает гипоксию и нарушения метаболизма тканей. Вопрос о подборе лечения в каждом конкретном случае должен решать флеболог, он же определяет необходимость системного применения антибиотиков. При развитии выраженного микробного заражения проводится дезинтоксикационная терапия. Ее своевременное назначение позволяет удалить продукты распада микробных клеток и существенно улучшить состояние больного.

При заболеваниях вен нижних конечностей обязательно ношение рекомендованного врачом компрессионного трикотажа, нормализация режима труда и отдыха. Из лекарственных препаратов общего воздействия показаны венотоники, а также средства, улучшающие микроциркуляцию (дезагреганты).

При патологии артерий назначается терапия, влияющая на свертывание крови и состояние сосудов, а также дозированная ходьба, которая стимулирует развитие обходных (коллатеральных) путей притока артериальной крови к тканям. Рекомендуется полный отказ от вредных привычек, значительно ухудшающих процесс кровообращения. Также специалисты советуют предупреждать переохлаждение ног и подбирать мягкую и удобную обувь из натуральных материалов. Эта мера уменьшает риск развития ишемии тканей.

При сахарном диабете обязательно одновременное назначение сахароснижающей терапии, коррекции липидного спектра крови, предупреждение даже случайных ран и назначение максимально эффективных препаратов для заживления уже имеющихся повреждений. Лечения трофической язвы при сахарном диабете обязательно должно начинаться в условиях стационара — таким пациентам необходимы регулярные перевязки, максимальное ограничение двигательной активности, использование медицинских препаратов, которые улучшают кровообращение (периферических вазодилататоров, дезагрегантов, метаболической терапии, в том числе витаминов).

Больным с трофическими язвами нижних конечностей рекомендованы и методы немедикаментозной терапии: плазмаферез и ультрафильтрация крови, гипербарическаяоксигенация в барокамере, внутрисосудистое ультрафиолетовое облучение крови. При наличии язвенного дефекта на подошве стопы и пальцах возможно использование специальных шин-распорок, которые улучшают доступ кислорода к ране и уменьшают риск возникновения анаэробной инфекции. При ходьбе такие пациенты должны пользоваться палочкой или костылями, чтобы уменьшить нагрузку на рану.

При местном лечении раны обязательно проведение перевязок, во время которых производится максимальное удаление нежизнеспособных тканей, а также обработка раны растворами антисептиков, применение антибиотиков в виде специальных присыпок, кремов и мазей. А вот мази, улучшающие кровообращение, непосредственно на поверхность язвы наносить нельзя.

Хирургическое лечение трофических язв на ногах используется в большинстве клиник, к сожалению, не очень часто. Между тем, у многих больных только радикальное хирургическое устранение причины язвообразования может дать стойкий лечебный эффект. Операция может включать в себя удаление больных вен, питающих язву (флебэктомия). Также может применяться пластическая операция по закрытию язвенного дефекта. Это делается, как правило, при обширных поражениях кожи.

Лечение трофических язв на ногах в клинике доктора Матвеева

Клиника доктора Матвеева имеет длительную практику и серьезный опыт лечения трофических язв, в том числе в крайне тяжелых и запущенных случаях.

Успех лечения заключается в тесном сотрудничестве врача-флеболога и пациента – процесс может быть длительным, а все назначения и рекомендации врача должны обязательно исполняться.

Нашими специалистами производится детальное обследование и разрабатывается тактика лечения. В рамках выбранной тактики тщательно подбираются оптимальные препараты для лечения трофических язв и назначаются необходимые процедуры.

Одновременно с локальным воздействием на пораженную зону производится диагностика с целью выявления причины возникновения заболевания (в большинстве случаев такой причиной является варикоз). Эффективное лечение пораженных варикозом вен позволяет восстановить нормальное кровоснабжение тканей и, соответственно, усилить регенерационную способность и иммунитет.

Трофическая язва – одна из основных причин потери конечностей. Своевременное обращение к врачу и грамотно проведенное лечение позволяет избежать ампутации и вернуться к полноценной здоровой жизни.


У вас трофическая язва при диабете на ноге? Лечение нам по силам!

К сожалению, достаточно часто выявляется трофическая язва при диабете на ноге. Лечение ее – непростая задача, как для больного, так и для его врача. Однако при комплексном подходе она вполне решаема. В первую очередь, необходимо комплексное обследование пациента.

Нами выявляются все сопутствующие проблемы и заболевания. Ведь лечить язвы необходимо в комплексе со всеми причинами, которые их вызвали. Помимо диабета это может быть целый букет неприятностей. Например, варикозную болезнь люди могут игнорировать годами, пока она их серьезно не беспокоит. Существуют и иные неприятности, часто сопутствующие диабету.

Когда появляются трофические язвы, лечение на пальцах ног доверьте нам!

Итак, мы выявили, каким неприятностям сопутствуют трофические язвы. Лечение на пальцах ног можно начинать. В первую очередь, мы проводим бактериологический посев с их поверхностей. Так мы изучаем, насколько вы инфицированы, а также для того, чтобы отличить их от инфекционных поражений вашей кожи.

Мы применяем множество различных методик:

  • физиотерапию,
  • диеты,
  • компрессионную терапию,
  • оперативное вмешательство,
  • медикаментозные препараты.

Чтобы обеспечить выполнение столь сложного комплекса мер, лечиться необходимо в стационарных условиях. Только так мы поможем вам остановить запущенные в организме губительные процессы, ведущие зачастую к потере конечностей. Параллельно мы боремся со всеми сопутствующими язвам заболеваниями.

Матвеев Дмитрий Валентинович

Сосудистый хирург, д.м.н., профессор

Матвеев Дмитрий Валентинович




московский врач

московский врач
Задать вопрос Записаться на приём E-mail: info@doctormatveev.ru

Видеосюжеты