16.06.2014

Эффективное лечение трофических язв

Лечение трофических язв на ногах требует комплексного подхода и высокой квалификации. Народные методы, которые легко найти в сети на любой вкус, не принесут исцеления, так как воздействие всех мазей и компрессов осуществляется только на поверхность язвы. Но повреждение кожи, которое кровоточит и покрывается налетом, является следствием, а не причиной. Чтобы лечение трофической язвы на ногах было успешным, нужно устранить первопричину, а именно — застой крови.

Нарушение микроциркуляции крови приводит к недостатку питательных веществ и кислорода в коже, что объясняет серьезные обменные нарушения. Кожа не справляется со своими функциями, в результате чего каждое даже незначительное повреждение может перерасти в язву, которая станет средоточием инфекций и причиной небезосновательных переживаний.

Лечение трофических язв начинается с диагностики. Необходимо провести ряд исследований, чтобы подтвердить причину возникновения язвы:
  • ультразвуковую доплерогафию сосудов;
  • рентгеноконтрастную флебографию;
  • измерение уровня кислорода и др.
Трофические язвы на ногах — лечение данного явления, к сожалению, является длительным. Медицинское воздействие необходимо как на саму язву, так и на сосудистую систему в нижних конечностях.

При лечении трофическиой язвы необходимо:

  • ежедневно обрабатывать язву антисептическим раствором;
  • накладывать заживляющую мазь;
  • носить бандаж, который предотвратит повторное травмирование и инфицирование.

Но главное, что необходимо сделать — принять меры по устранению застоя крови и восстановлению нормального кровообращения, которое обеспечит снабжение кислородом и необходимыми веществами всех тканей нижних конечностей. В соответствии с состоянием здоровья и результатами анализов, врач назначает наиболее подходящую методику удаления пораженных сосудов.

В клинике доктора Матвеева профессионально и методично осуществляют лечение трофических язв и иные осложнения варикоза. Пациенты клиники вновь обретают красоту и здоровье, возвращаясь к полноценной жизни. Высокий профессионализм персонала и современное высокотехнологичное оборудование позволяют достигать прекрасных результатов в лечении сосудистых заболеваний конечностей.


Возврат к списку

Матвеев Дмитрий Валентинович

Сосудистый хирург, д.м.н., профессор

Матвеев Дмитрий Валентинович




московский врач

московский врач
Задать вопрос Записаться на приём E-mail: info@doctormatveev.ru

Видеосюжеты