26.04.2017

Эффективное лечение диабетической стопы

Опасное проявление сахарного диабета

Синдром диабетической стопы – одно из самых опасных проявлений сахарного диабета, с высокой вероятностью приводящее к инвалидизации пациента или даже к летальному исходу. Эффективное лечение диабетической стопы – это сложный и длительный процесс, требующий комплексного подхода и максимально ответственного отношения.

Лечение синдрома диабетической стопы

В случае диабетической стопы не допустимо самолечение – развитие трофических язв и поражение костей невозможно остановить обычными домашними средствами. Природа диабетической стопы заключается в глобальном нарушении обменных процессов и снижении кровотока, поэтому для достижения положительного эффекта необходимо купировать эти негативные факторы.

Значительная часть пациентов с синдромом диабетической стопы страдают от разрушения сосудов нижних конечностей, вызванного сахарным диабетом. Это приводит к дефициту кровоснабжения и недостаточному питанию тканей. Отсюда – падение иммунитета и невозможность регенерации.

Прежде всего, необходимо провести диагностику вен и артерий нижних конечностей. В случае повреждения показана операция по восстановлению их функциональности. Операция проводится сосудистым хирургом – на сосуд устанавливается специальный стент, просвет сосуда расширяется методом баллонной ангиопластики, или используется шунт для обхода поврежденного участка.

После диагностики и лечения сосудов проводится комплексная местная терапия, направленная на ранозаживление. Антибиотикотерапия позволит справиться с инфекцией и снять воспаление. При необходимости хирург удалит некротизированные нежизнеспособные ткани.

Во время и после лечения необходимо постоянно контролировать уровень сахара, не допуская резких колебаний.

Эффективное лечение диабетической стопы заключается не только в проведении медицинских процедур, но и в точном выполнении профилактических мер и ведении здорового образа жизни. При своевременном обращении к врачу и выполнении его рекомендаций есть высокие шансы на положительный результат.


Возврат к списку

Матвеев Дмитрий Валентинович

Сосудистый хирург, д.м.н., профессор

Матвеев Дмитрий Валентинович




московский врач

московский врач
Задать вопрос Записаться на приём E-mail: info@doctormatveev.ru

Видеосюжеты