Современные методы лечения атеросклероза


Современные методы лечения атеросклероза

Многие люди регулярно испытывают небольшие боли в ногах. И, как правило, не придают этому большого значения, что весьма опрометчиво. Причиной болезненных ощущений могут быть не только физическая усталость или легкое недомогание, но и более серьёзные недуги. Возможный диагноз – атеросклероз артерий нижних конечностей – может оказать существенное влияние на здоровье пациента. Подобная патология весьма распространена среди пожилых людей, однако и в молодом возрасте атеросклероз может возникнуть у лиц, входящих в группу риска – диабетиков, страдающих ожирением и т.д.

Что такое атеросклероз

Суть заболевания – это изменения, которые происходят внутри сосудов и артерий и затрудняют кровоснабжение конечностей, что, в свою очередь, приводит к недостаточности питания тканей. Атеросклероз – комплексный недуг. Поражение брюшной или грудной области организма приводит к необратимым изменениям в артериях, снабжающих кровью ноги пациента. Величина просвета, по которому идёт кровоток, уменьшается вдвое. При этом лечение атеросклероза на начальной стадии весьма проблематично – болезнь может формироваться более десяти лет, не проявляя никаких внешних признаков.

Стадии развития заболевания

Своевременное выявление и лечение симптомов облитерирующего атеросклероза нижних конечностей – единственный шанс сохранить полную функциональность пораженных органов. Для этого нужно внимательно относиться к собственному здоровью и регулярно обследоваться у врача.

На начальной стадии единственный признак болезни – это ярко выраженная дисфункция липидного обмена. Она проявляется в виде боли в ногах, появляющейся после заметных физических нагрузок, в том числе обычной ходьбы на длинные расстояния.

Вторая стадия – атеросклероз левой ноги, когда болевые ощущения вызывает передвижение даже на небольшие расстояния – до 250-300 метров. На этом этапе ещё возможно эффективное лечение атеросклероза медикаментами – но только в случае оперативной постановки диагноза.

Третий этап – критическая ишемия – уже имеет явную симптоматику. Боль ощущается уже в момент подъема по лестнице или перемещения по квартире.

Крайняя стадия – образование трофических язв, некроз кожного покрова и образование гангрены. Если лечение атеросклероза верхних или нижних конечностей не было начато даже на этом этапе – вероятность ампутации органа приближается к 100%.

Причины возникновения атеросклероза

Специалисты нашей клиники, где лечат атеросклероз нижних конечностей, всегда готовы проконсультировать Вас по любым вопросам – в том числе и о причинах появления заболевания. К основным факторам относятся:

  • курение;
  • неправильное питание;
  • ожирение;
  • диабет;
  • генетическая предрасположенность.

Атеросклероз сосудов нижних конечностей – коварное заболевание, которое может скрываться долгое время. Чем раньше удастся его выявить – тем меньше вероятность наступления негативных последствий для организма. Берегите себя!

Центр флебологии и сосудистой хирургии доктора Матвеева уже более 25 лет помогает не только столичным пациентам, но и со всей России.

Лечение атеросклероза

Если атеросклероз артерий ног мешает Вам нормально ходить или, не дай бог, уже угрожает ампутацией, то обратитесь за эффективным и безопасным лечением в наш центр сосудистой хирургии. Конечно же, ничего приятного в этой болезни нет и быть не может, и чем быстрее Вы поймете, что вмешательство врачей необходимо, тем скорее вылечитесь. Мы боремся с заболеваниями артерий нижних конечностей более тридцати лет, помогли сотням людей вновь встать на здоровые ноги, поможем и Вам!

Касаемо способов лечения атеросклероза, то в зависимости от степени нарушения артериального кровоснабжения мы предложим два варианта:

1. медикаментозный;
2. хирургический.

Первый метод куда более мягкий и подразумевает прием специальных средств (строго по рекомендациям врача), например, антиагрегантов. Название второго метода говорит само за себя: проводится вмешательство, направленное на восстановление проходимости артерий ног, «открытое» или внутрисосудистое.

Центр профессора Д.В. Матвеева оснащен по последнему слову технику, а благодаря высочайшей квалификации каждого врача нам под силу самые современные и передовые способы лечения атеросклероза.

Всего один звонок по номеру 8 (800) 775-49-97 может стать Вашим шансом на выздоровление. Не тяните, мы хотим помочь Вам!


Матвеев Дмитрий Валентинович

Сосудистый хирург, д.м.н., профессор

Матвеев Дмитрий Валентинович




московский врач

московский врач
Задать вопрос Записаться на приём E-mail: info@doctormatveev.ru

Видеосюжеты