Синдром диабетической стопы: симптомы и лечение


Синдром диабетической стопы: симптомы и лечение

Сахарный диабет — довольно распространенное заболевание, которое нередко дополняется осложнениями. У людей с этой болезнью может возникать так называемая диабетическая стопа.

Как она появляется

Все органы и ткани (за исключением мозга) начинают плохо усваивать сахар, из-за этого в них происходит образование ядовитых соединений (кетоновых тел) и нарушается обмен веществ. В результате поражаются нервные клетки и волокна, сосуды, костная ткань и кожа. В них легко может проникнуть инфекция, которая и приводит к патологии.

Диабетическая стопа: начальная стадия

Первый этап развития заболевания происходит незаметно, так как из-за поражения нервных окончаний чувствительность падает. Поэтому выявить болезнь часто удается только либо при специальном обследовании, либо с появлением симптомов, но уже на поздних стадиях. Далее стопы начинают отекать и на них появляются покраснения. При этом человек может чувствовать холод, покалывания и «мурашки». Во время ходьбы или бега ноги быстро устают, а в икроножных мышцах возникают судороги.

Если при появлении первых симптомов не начинать лечение, то болезнь прогрессирует. Кожа покрывается язвами, которые позже проникают внутрь и поражают сухожилия, суставы и кости. При попадании в пораженную конечность инфекции, может образоваться диабетическая гангрена стопы (разрушение и омертвение мягких тканей) или остеомиелит (появление гноя и некрозов в костях и суставах). В таком случае спасти человека можно только ампутацией.

Лечение

Как только вы заметили первые признаки заболевания, необходимо срочно обратиться к  подиатру  — врачу диабетической стопы.  Лечение обычно включает широкий спектр процедур:

  • восстанавливается углеводный обмен и артериальное давление с помощью β–блокаторов, диуретиков, ингибиторов АПФ;
  • больной начинает передвигаться на костылях или в коляске, либо использует ортопедическую обувь и стельки, чтобы освободить ногу от нагрузок;
  • обрабатываются маленькие ранки и крупные повреждения, иногда требуется кожная пластика;
  • ткани с некрозом рассекаются и устраняются с помощью антисептических и антибактериальных перевязок или лазера;
  • вокруг язв удаляются мозоли, натоптыши, гиперкератозы, чтобы уменьшить нагрузку на стопу;
  • принимаются спазмолитики, а-липоевая кислота, гемодиализат сыворотки телят, инфузии растворов;
  • при ишемической форме болезни (нарушении кровотока) проводят эндоваскулярную дилатацию,  тромбоэмболэктомию, артериализацию вен стопы и другие операции;
  • дренируются (осушаются) глубокие гнойные очаги;
  • болезнь диабетическая стопа при диабете 2 типа требует инсулинотерапии;
  • при диабете первого типа доза инсулина просто корректируется;
  • если вышеперечисленные процедуры не приносят должного эффекта, необходимы хирургические методы.

Важно

Такая патология требует длительного систематического лечения, так как консервативная терапия воздействует на нее слабо и долго. В 10-24 процентов случаев она заканчивается ампутацией, в результате которой человек становится инвалидом или умирает от осложнений.

Поэтому необходимо предотвратить появление заболевания, контролируя уровень глюкозы в крови, регулярно посещая диабетолога, соблюдая диету и систематически принимая лекарства. Лучше не носить тесную обувь, чтобы не нарушать кровоснабжение, и отдать предпочтение ортопедической. Необходимо следить за гигиеной ног, выполнять специальные упражнения и избегать травм. Только так можно защитить себя от диабетических осложнений.

Если же Вы столкнулись с этой проблемой а московский Центр флебологии и сосудистой хирургии доктора Матвеева.

Матвеев Дмитрий Валентинович

Сосудистый хирург, д.м.н., профессор

Матвеев Дмитрий Валентинович




московский врач

московский врач
Задать вопрос Записаться на приём E-mail: info@doctormatveev.ru

Видеосюжеты