Гангрена ноги в пожилом возрасте


Гангрена ноги в пожилом возрасте

За всю жизнь наш организм подвергается вредным воздействиям, поэтому рано или поздно в нем начинают происходить негативные процессы. Чаще они проявляются в пожилом возрасте, когда тело уже «изношено» и не может им противостоять. Так у некоторых людей возникает гангрена — отмирание клеток, которое без своевременного лечения может стать опасным для жизни.

Причины возникновения гангрены в пожилом возрасте

Прежде чем разобраться с этим, нужно понять, как отмирают ткани. Вначале в крови разрушается гемоглобин, из-за чего выделяется большое количество сульфида железа, который окрашивает поврежденные клетки в синий или черный цвет. Что может привести к такой патологии?

Нарушение кровообращения в тканях

Это обычно происходит в конечностях, если сосуды сильно передавлены длительное время. Такое возможно при авариях, либо если не контролируется время наложения медицинского жгута или повязки. В результате руки или ноги теряют чувствительность и отмирают.  

Гангрена от курения

Если человек курит уже длительное время, то стенки его сосудов под воздействием никотина сужаются, что нарушает проходимость крови. Помимо этого слипаются эритроциты и из них образуются тромбы, лишающие клетки конечностей естественного питания.

Проблемы с сосудами

При многочисленных сердечно-сосудистых заболеваниях (атеросклерозах, тромбозах, тромбоэмболиях, эндартериитах и др.) закупориваются стенки сосудов, из-за чего движение крови затрудняется или вовсе прекращается.

Гангрена при диабете 2 типа

Повышенный уровень сахара замедляет работу всех систем в организме, в том числе и сосудов. В конечности поступает меньше кислорода и питательных веществ, а клетки ослабевают и теряют способность восстанавливаться. Есть две разновидности гангрены:

1) Сухая — возникает при нарушении кровотока. Из-за этого ткани отмирают и усыхают, что называется мумификацией. При этом поврежденный участок кожи не подвержен попаданию инфекции и не несет особого вреда. К такой патологии может также привести ожог или обморожение. Когда появляется сухая гангрена при сахарном диабете и без, симптомы бывают следующие: острая боль до отмирания тканей, затем потеря чувствительности, кожа приобретает темно-коричневый или черный оттенок;

2) Влажная — начинается с прекращения кровоснабжения и дополняется попаданием инфекций (чаще — энетеробактерий, кишечной палочки, стрептококка). Пораженный участок разлагается, приобретая черный цвет и запах гнили. Может сопровождаться болью, высокой температурой и низким давлением. Если вовремя не начинать лечение, то продукты разложения попадают в кровь, вызывая интоксикацию и летальный исход.

Важно

Самые опасные бактерии — клостридии, приводящие к возникновению газовой гангрены. В этом случае признаки воспаления либо слабо проявляются, либо вовсе отсутствуют, и нередко ее замечают уже на поздних стадиях. Лечение такой гангрены ноги при сахарном диабете в пожилом возрасте без ампутации практически невозможно.

Первые признаки начинающей гангрены пальцев ног

При возникновении следующих симптомов необходимо обследование у врача:

  • замерзание даже в теплую погоду;
  • быстро наступающая усталость ног;
  • судороги;
  • медленное восстановление мелких повреждений.

Некрозы, гангрены, язвы, свищи появляются не только у пожилых людей, больных диабетом. Ожирение, недостаток физической активности, гиповитаминоз и вредные привычки увеличивают вероятность их возникновения.

В центре флебологии и сосудистой хирургии доктора Матвеева, базирующемся в Москве, Вам помогут с различными заболеваниями нижних конечностей.

Матвеев Дмитрий Валентинович

Сосудистый хирург, д.м.н., профессор

Матвеев Дмитрий Валентинович




московский врач

московский врач
Задать вопрос Записаться на приём E-mail: info@doctormatveev.ru

Видеосюжеты