Гангрена: помогите спасти ногу


Гангрена: помогите спасти ногу

Пожилые люди чаще всего сталкиваются с различного рода заболеваниями. Одно из самых опасных — это гангрена, омертвение тканей органов или конечностей, которое возникает в сухом или влажном, более опасном, виде. Раньше от ее распространения могла спасти только ампутация, но современная медицина добилась более щадящего лечения.

Диагностика

Начальная стадия гангрены пальцев ног при сахарном диабете протекает незаметно, поэтому проблему обычно удается выявить только на поздних этапах, либо при специальном обследовании.  В специальных центрах для этого используются современные методы диагностики:  триплексное сканирование артерий и вен, коронарная ангиография, томография, УЗДС и другие. Обследования проводят профессиональные врачи, имеющие большой опыт в лечении сосудистых патологий.

Гангрена ноги при сахарном диабете: симптомы и лечение

Это довольно неприятное заболевание, так как оно приносит постоянную усталость в ногах, их замерзание, потемнение цвета кожи, ее усыхание и потерю чувствительности (при сухой гангрене). Наиболее болезненной бывает влажная — при ней плоть начинает разлагаться, вызывая сильные боли и издает гнилостный запах. Это происходит из-за инфекции, с которой поврежденные клетки не способны бороться.

Лечение сухой гангрены нижних конечностей стопы без ампутации более вероятно, чем влажной, так как усохший участок может отделиться самостоятельно. Но, тем не менее, она требует наблюдения у специалиста. С помощью современного оборудования можно устранить омертвение тканей с сохранением органов и конечностей. Есть несколько преимуществ лечения в частных клиниках:

  • врачи комплексно подходят к устранению проблемы, включая различные виды терапии;
  • качественно восстанавливают проходимость сосудов;
  • проводят ангиопластику и устанавливают стенты, восстанавливающие кровоток;
  • профессионально лечат трофические язвы, тромбозы (чаще методом Aspirex) и ишемическую болезнь сердца.  

Все эти так называемые малоинвазитивные методы позволяют пациентам добиться выздоровления без потери органов и конечностей. От пациента требуется только своевременное обращение в клинику, не дожидаясь, пока болезнь начнет прогрессировать. Если человек идет к врачу только когда плоть окончательно омертвела, спасти его жизнь без ампутации уже невозможно.

Во избежание инвалидности рекомендуем тщательно следить за своим здоровьем, особенно старшему поколению. Ишемическая гангрена нижних конечностей в пожилом возрасте нередко становится следствием неправильного образа жизни при сахарном диабете. Старайтесь соблюдать диету, контролировать уровень сахара, вовремя принимать лекарства, двигаться и выполнять специальные упражнения. Тогда вероятность появления осложнений значительно снизится.

Цены

Стоимость зависит от стадии заболевания, так как чем дальше запущено омертвение тканей, тем больше потребуется процедур для восстановления. Это еще один повод как можно скорее обратиться к врачу. В нее, как правило, входит консультация у врача, полное обследование и диагностика, пребывание в стационаре и назначенные методы лечения (консервативные или малоинвазитивные). Чтобы узнать сколько стоит лечение, звоните прямо сейчас в Центр флебологии и сосудистой хирургии доктора Матвеева, который базируется в г. Москва.

Матвеев Дмитрий Валентинович

Сосудистый хирург, д.м.н., профессор

Матвеев Дмитрий Валентинович




московский врач

московский врач
Задать вопрос Записаться на приём E-mail: info@doctormatveev.ru

Видеосюжеты