Гангрена нижних конечностей при диабете: симптомы и лечение


Гангрена нижних конечностей при диабете: симптомы и лечение

Сахарный диабет – одно из серьезнейших заболеваний, провоцирующее значительные изменения в организме больного. Ослабление иммунитета и негативные внутренние процессы способны стать причиной других видов болезней, к числу которых относится и сосудистая гангрена, известная также как диабетическая стопа.

Причины появления

Одним из побочных эффектов запущенного сахарного диабета является значительное ухудшение состояния кровеносной и сердечно-сосудистой системы. Нарушения, происходящие в обмене веществ, отрицательно влияют на состояние внутренних органов и мышечных тканей. Гангрена ноги у диабетиков – патология, вызванная нарушением кровоснабжения нижних конечностей и недостаточностью кислородной подпитки мышц.

Главный первоисточник проблемы – неспособность сосудов выполнять свои основные функции. На поздних стадиях диабета они становятся ломкими и неэластичными, теряя проходимость. Недостаток кислорода вызывает атеросклероз, который сначала поражает мелкие сосуды и капилляры, но с развитием переходит на крупные артерии, суставы и костные ткани. В случаях, когда за всё время развития патологии пациент ни разу не обращался к специалисту, образуется внутренняя гангрена.

Признаки заболевания

На начальном этапе развития можно выделить следующие признаки гангрены ноги при сахарном диабете:

  • постепенное снижение чувствительности нижних конечностей;
  • охлаждение кожного покрова, заметное наощупь;
  • появление на пораженном участке нехарактерной бледности и блеска;
  • проявление под кожей темных пятен.

Гангрена нижних конечностей – пальца, пятки или стопы – это серьёзнейшее заболевание, при первых признаках которого нужно сразу же обратиться к врачу за консультацией.

Лечение сухой гангрены ноги

Существует две основных методики лечения сухой гангрены – медикаментозное лечение и хирургическое вмешательство. Определение наиболее эффективного способа зависит от стадии развития патологии. При необходимости данные методы могут комбинироваться – в целях обеспечения максимального положительного эффекта.

Важно учитывать, что консервативно-медикаментозное лечение возможно только на ранних этапах, когда восстановление сосудов и обеспечение нормального кровотока при помощи таблеток и мазей способно нормализовать питание мышечных тканей и предотвратить отмирание клеток. Чем раньше перехвачена и купирована болезнь – тем безопаснее для пациента. Если на ноге уже проявились язвы – гангрена находится в поздней стадии, и дальнейшее промедление может привести к летальному исходу. В этом случае удаление участков, пораженных некрозом – единственный способ предотвратить распространение патологии и излечить пациента.

Своевременно посетив в Москве Центр флебологии и сосудистой хирургии доктора Матвеева, Вы сможете уточнить все волнующие вопросы и получить эффективное лечение гангрены ноги без операции и ампутации. Берегите себя!

Матвеев Дмитрий Валентинович

Сосудистый хирург, д.м.н., профессор

Матвеев Дмитрий Валентинович




московский врач

московский врач
Задать вопрос Записаться на приём E-mail: info@doctormatveev.ru

Видеосюжеты