Способы лечения атеросклероза


Способы лечения атеросклероза

Человеческая жизнь и здоровье во многом зависят от эффективности функционирования сердечно-сосудистой системы. Согласно данным статистики, заболевания данной категории занимают первое место в мире по смертности, которую вызывают инсульты и инфаркты. Прогрессирующий атеросклероз кровеносных сосудов верхних и нижних конечностей– одна из наиболее распространенных патологий, способная вызвать значительные осложнения. Своевременное обследование у квалифицированного врача – возможность не допустить развитие недуга и избежать негативных последствий, одним из которых может являться гангрена ног.

Способы лечения атеросклероза

Какой врач лечит атеросклероз сосудов? Зависит от стадии прогресса болезни. Существуют различные методы лечения атеросклероза нижних конечностей. Основными из них являются медикаментозная терапия и оперативное вмешательство. Выбор оптимальной методики зависит от уровня развития патологии, определяемой при помощи обследования, взятия анализов и проведения специальных тестов.

Медикаментозное лечение допускается на стадии стенозирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.Лекарственные средства, выписываемые пациенту, обеспечивают блокировку печенью жировых отложений и холестерина. Подобные препараты назначаются не только тем, у кого уже выявлено заболевание, но и лицам, входящим в группу риска. К числу последних относятся гипертоники, страдающие ожирением, курильщики, алкоголики.

Многие люди, ведущие нездоровый образ жизни, уверены, что атеросклероз – хроническое заболевание, и если в роду его ни у кого не было, то и заболеть им невозможно. Отчасти это верно, однако нужно сделать уточнение. Люди, больные сахарным диабетом или подагрой (наследственными и хроническими заболеваниями), действительно страдают от атеросклероза чаще других. Однако это не означает, что холестериновые бляшки могут закупоривать сосуды только у них.

В случаях, когда у пациента диагностирован облитерирующий атеросклероз сосудов – хирургиястановится наиболее вероятным методом лечения. На этой стадии использование препаратов уже не может облегчить страдания больного, испытывающего боль при любой нагрузке и даже в состоянии полного покоя. Речь идет о сохранении конечности и даже жизни пациента, поскольку следующим этапом является окклюзия, некроз и гангрена.

Современные технологии позволяют проводить различные виды операций на сосудах, восстанавливая их функции. Наиболее популярны стентирование (введение в закупоренный канал специальных расширяющих баллончиков), шунтирование (установка альтернативного канала для обеспечения кровотока, в обход закупоренного участка) и лазерная терапия.

Обратившись в Центр флебологии и сосудистой хирургии доктора Матвеева, Вы можете получить консультацию квалифицированных специалистов, которые проведут полное обследование и поберут оптимальную методику лечения. Звоните и записывайтесь на прием!

Матвеев Дмитрий Валентинович

Сосудистый хирург, д.м.н., профессор

Матвеев Дмитрий Валентинович




московский врач

московский врач
Задать вопрос Записаться на приём E-mail: info@doctormatveev.ru

Видеосюжеты