Рекомендации пациентам с синдромом диабетической стопы


Профилактика осложнений диабетической стопы при сниженной чувствительности ног

Чистота — залог здоровья. Этот лозунг актуален для тех больных сахарным диабетом, кто хочет избежать опасных осложнений диабетической стопы.

Ноги нужно ежедневно мыть с мылом в теплой воде, а затем аккуратно вытирать их полотенцем, между пальцами только промакивать.

Не ходить босиком.

Во избежание травм желательно не подстригать ногти, а подтачивать их пилочкой. Не надо обрабатывать стопы — мозоли и ороговевшую кожу — острыми предметами, а уж тем более химическими веществами. Для этих целей нужно использовать старую добрую пемзу.

При сухости кожи необходимо смазывать ноги за исключением межпальцевых промежутков жирным кремом.

Нельзя согревать ноги с помощью грелки и батарей отопления. При сниженной чувствительности можно получить ожог и не заметить этого.

Каждый день надо полностью осматривать ноги. И при любых обнаруженных негативных изменениях, как то уплотнение, трещина, вросший ноготь, язва — немедленно обращаться к врачу.

Менять колготки или носки надо ежедневно. Они должны быть без тугой резинки и грубых швов.

Удобной и качественной должна быть и обувь.

Полученные царапины и ссадины нужно обработать антисептиками — диоксидином, фурацилином или перекисью водорода, — после чего наложить стерильную повязку. Если повреждения не заживают, надо обязательно обратиться к врачу. Следует помнить, что йод, зеленка, спирт, марганцовка для дезинфекции ран при сниженной чувствительности стоп противопоказаны. Они ухудшают заживление и сами по себе могут вызвать ожог.

Кроме вышеперечисленного, лечение и профилактика поражений ног включает в себя и избавление от вредных привычек, в том числе от курения.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Любите свои ноги и берегите их, только в этом случае вы сможете избежать такого неприятного осложнения сахарного диабета, как диабетическая стопа.

Матвеев Дмитрий Валентинович

Сосудистый хирург, д.м.н., профессор

Матвеев Дмитрий Валентинович




московский врач

московский врач
Задать вопрос Записаться на приём E-mail: info@doctormatveev.ru

Видеосюжеты